当月4日离职单位还需要购买社会保障吗?

作者:邵阳律师 时间:2024-05-14 联系电话:15555555523(123中8个5,微信同号)
法律分析:离职当月单位还应该给交社保。劳动者和用人单位解除劳动关系,劳动者离职当月,用人单位应当依法给劳动者缴纳社保。员工在职一天就应该给员工缴纳当月社保。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第五十八条用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
社会保险对劳动者提供的是基本生活保障,只要劳动者符合享受社会保险的条件,即或者与用人单位建立了劳动关系,或者已按规定缴纳各项社会保险费,即可享受社会保险待遇。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以按照比例承担